Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

Перевертні в рибоохороні 1

Державне Агентство рибного господарства України відсторонило від виконання своїх обов'язків начальника Київського рибоохоронного патруля. Це сталося на підставі численних звернень громадськості, а так само в зв'язку з відкриттям кримінальних справ на керівництво рибоохоронного патруля.

Нарешті глава Держрибагентства звернув увагу, що в останні роки діється з рибоохороною в Київській області. Про стан наших водойм і про охорону водних живих ресурсів, на жаль, сьогодні можна писати кримінальні романи ...

Всі водойми області перетягнуті сітками. Іде тотальне знищення риби, як вид. Коло замкнулося ... зі слів промисловиків, вони всі платять данину рибоохороні. А для того щоб відбити ці кошти змушені йти на порушення законодавства, зменшуючи вічко мереж, що призводить до вилову молоді риби (позбавляючи тим самим наші водойми майбутнього), здійснюючи вилов гоном, волоком ... Після таких ловів на дні залишається тільки мушля .. .

Браконьєри здають рибу перекупникам, яких поставила рибоохорона. Але, на цьому жадібність і спрага наживи рибоохоронців не закінчується: всі рибоводи платять їм данину. В результаті рибна галузь пішла в густу тінь - 50% вилову промисловиків і 60% вирощуваної риби сьогодні знаходиться в тіні.

Незаконний вилов риби давно вже зрівнявся, а може навіть і перевершив офіційний і становить, приблизно 80 тисяч тонн риби на рік. Щодня браконьєри з наших водойм виловлюють понад 320 тонн риби.

На Київському водосховищі зареєстровано 57 рибопромислових підприємств. На кожному з них працює 8-12 бригад рибаків. Кожна бригада виставляє приблизно до двох кілометрів сіток... Ось і виходить, що щодня на Київському водосховищі біля ОДНІЄЇ тисячі кілометрів сіток!!!! І це тільки офіційних! Так звідки ж у водосховищі візьметься риба, якщо його проціджують, як ситом, не даючи жодного шансу рибі на спасіння та відновлення?

Промисловий вилов риби у внутрішніх водоймах сьогодні потрібен тільки рибоохоронним структурам, які «присмокталися» до вітчизняного рибного ресурсу. Він ніякої економічної користі для країни не дає. У 2018 році ми спожили 410 тисяч тонн рибної продукції. У той же час у внутрішніх водоймах було виловлено 20,7 тисячі тонн риби ... Так невже через 5% від загального споживання потрібно остаточно вбити всю рибу в наших водоймах?

З кожним роком через нераціональне використання рибного ресурсу і незадовільну охорону риб'ячі зграї катастрофічно зменшуються. За твердженням вчених в порівнянні з 1991 роком такого поширеного промислового виду риби, як ляща залишилося не більше 25%, щуки - 15%, судака, сома - 8%. Такі види риби, як рибець, головень, линь, чехоня, сазан, жерех знаходяться сьогодні на межі зникнення.

Реформа рибоохорони, яку з такою надією чекало суспільство, сподіваючись, що прийдуть нові люди і займуться охороною наших річок, та не будуть розтягувати карасів по сальним кишенях, на жаль не виправдалася. У галузь прийшли непідготовлені, випадкові люди, які не відрізняють карася від щуки. Сьогодні 80% начальників обласних управлінь рибоохорони, це колишні міліціонери, податківці, прокурори ... що не пройшли переатестацію на своїй колишній роботі. З якою метою ці люди прийшли в рибну галузь? Рятувати наші водойми від знищення? Ні! Грабувати рибний ресурс що залишився!

Можливо, рішення глави Держрибагентства про відсторонення начальника Київської рибоохорони допоможе змінити ситуацію на водоймах. Хоча воно явно запізніле, так як столична рибоохорона стала за цей час великим корупційним спрутом, де кожен знає своє місце в цьому злодійському синдикаті ...

Керівництво рибного відомства, сьогодні, звернуло увагу на те, що відбувалося у нього під носом протягом останніх років. А хіба не те ж саме діється практично у всіх областях країни?

Будемо сподіватися, що це не внутрішні розборки чиновників, які щось між собою не поділили, а дійсно бажання почати наводити порядок в рибній галузі. Якщо це так, то рибальська громадськість з готовністю простягне руку допомоги. Головне щоб її не обдурити в черговий раз ...

Прес служба Асоціації рибалок України

 

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

karas na spinigovuyu snast

У большинства рыболовов сложились определенные стереотипы по вопросу ловли карася. Один из таких стереотипов связан с несовместимостью спиннинговой снасти для ловли этой мирной рыбы. Попробуем его разрушить. Нами уже неоднократно доказано, что поймать карася на спиннинг так же просто как  на маховое удилище.

Караси хоть и не являются хищниками, но к передвигающимся приманкам наживкам проявляют такое же внимание, как и к лежащим на дне. Иногда даже большее. Поэтому часто используется способ подтягивания снасти для привлечения внимания карася. Любители половить карася знают, что на долго лежащую на дне приманку карась не клюет. Снасти надо постоянно перезабрасывать и обновлять наживку.

Проверенная спиннинговая снасть на карася

В связи с тем, что строение рта у карася отличается от хищных рыб сравнительно небольшими размерами приманки стоит использовать маленькие и легкие, что в свою очередь накладывает определенные требования к удилищу. Длинна спиннинга должна быть до 2.0, максимум до 2.5 метров. Строй рекомендуется максимально быстрый, а верхняя граница теста 5-6 грамм. Очень важно чтобы вершинка спиннинга была достаточно гибкой для выполнения деликатных проводок и четкой фиксации слабых поклевок карася. Ведь карась зачастую сначала пробует приманку как бв на вкус, а уж потом клюет. Теперь леска. Главный ее параметр в этом случае – чувствительность.

Lovlya karasya na spinning

Поэтому рекомендуется использовать тонкую плетенку с максимальной нагрузкой на разрыв до 3 кг. Катушку следует подбирать по размеру удилища, ориентируясь на чувствительность, ровную укладку шнура и плавную работу фрикциона. Теперь поговорим о приманках. Самым оптимальным выбором будут легкие съедобные приманки размерами до 2 см., которые имитируют обычную пищу карася: червяк, опарыш, мотыль. Предпочтение следует отдавать неброским приманкам естественного цвета. Не стоит пытаться спровоцировать карася на поклевку яркими приманками – эффект может быть обратный. Монтаж приманки осуществляется на легкую джиг-головку. Тут чем легче, тем больше шансов привлечь рыбу. Вот те требования к снастям, которые проверены временем и хорошим уловом.

Особенности спиннинговой ловли карася

Как делать проводку при ловле карася зависит от многих факторов: погоды, времени суток, особенностей водоема и т.д. Тут как говорится поле деятельности для проведения экспериментов широкое. Но основные правила все таки существуют. По утрам карась обычно находится на глубине и чаще реагирует на медленную проводку с паузами, во время которых приманку можно несильно поддергивать и отрывать от дна. Поклевки утром чаще всего неуверенные, поэтому следует отнестись  к малейшим движениям кивка очень внимательно.

Чувствительность вашей снасти играет в этом случае большую роль. По мере прогревания воды карась начинает подниматься от дна и плавные проводки в толще воды могут привести к успеху. Подергивание приманкой во время проводки напоминает зимнюю ловлю на мормышку. Поклевки становятся более агрессивными и резкими. В вечернее время клев может происходить, как на дне водоема, так и вблизи поверхности воды. Все способы ловли в этом случае необходимо чередовать. Кроме вышесказанного хочется отметить тот факт, что на спиннинг обычно ловятся более крупные караси, чем на донку или поплавковую удочку. Дерзайте, экспериментируйте и  рыба будет в подсаке.

Удачи всем и ни хвоста, ни чешуи!

Источник: В ПОДСЕЧКЕ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

belyj amur sekrety lovli

Давайте поговорим о белом амуре, местах его обитания и способах ловли. Белый амур относится к семейству карповых и является одним из самых сильных и больших рыб этой категории. Поэтому охота на белого амура очень привлекает любителей трофейной рыбалки. В связи с тем, что нереститься эта стайная рыба только в проточной воде, в закрытых водоемах ее разводят искусственным путем.

belyj amur

Поэтому и местом обитания может быть как река, так и зарыбленный ставок или озеро. Хочется отметить невероятную прожорливость этой рыбы. Ведь одна особь за сутки может съесть в два раза больше, чем весит сама. Основной рацион питания белого амура – растительность. Отсюда напрашивается вывод: если вы приехали на сильно заросший водоем, то белого амура точно тут не водится.  И хотя в основном он питается водной растительностью, очень хорошо берет на горох, кукурузу. Реже на червя и опарыша. Поэтому для ловли белого амура выбор наживки несколько ограничен.

Как выбрать место для ловли белого амура?

Исходя из особенностей питания, очень часто эту рыбу запускают для очистки водоемов от зарослей и водорослей. Поэтому искать его надо на озерах-охладителях электростанций, в оросительных каналах и подобных местах. Ну и конечно в реках у стоячих заводей и зарослей камыша. Ранним утром можно даже услышать, как это рыба поедает растительность. Кроме того в безветренную погоду ее можно заметить прямо у поверхности воды, где рыба пытается достать листья и стебли водных растений, а иногда и выпрыгивая из воды к наиболее вкусным листочкам.  Белый амур очень пугливая рыба, поэтому не стоит искать ее в местах частого появления людей или вблизи шумных мест. Особое предпочтение эта рыба отдает заболоченным местам. А ловится лучше всего ночью или ранним утром, когда над водой тишина и сумерки. В такое время белый амур смелеет и активней берет наживку.

Какие снасти нужны для ловли белого амура?

Опытные охотники за трофейной рыбой для ловли белого амура применяют как поплавочные так и донные снасти. Особую популярность в последнее время приобрели фидерные снасти, которые показывают хороший результат в охоте на белого амура. Но наживка не должна лежать на дне, ведь это рыба предпочитает плавающий корм. Используя пенопластовые  шарики можно поднять наживку от самого дна на несколько сантиметров. При этом необходимо учитывать высоту придонной растительности. Постарайтесь приехать заранее и прикормить место с помощью каши или готовых смесей и выждите около получаса, для того чтобы рыба успокоилась и подошла к приманке.

belyj amur 1

Старайтесь делать заброс рядом с прикормленным местом и потом плавно подтягивайте наживку к заданной точке. В этом случае вы не вспугнете крупных особей, которые всегда находятся рябом с основной стаей рыб. Неоднократно проверено, что клюет белый амур в основном очень уверенно и бывает, что засекается сам. Но выудить эту сильную рыбу - это настоящее испытание для любого рыбака, даже самого опытного. Ведь после подсечки рыбы обычно устремляется к зарослям. А там ей запутать снасти и соскочить с крючка дело нескольких секунд.

Старайтесь вываживать белого амура спокойно и аккуратно, без лишних рывков. Леску ослаблять нельзя ни в коем случае. Ведь так вы дадите рыбе свободу маневра и отдых. Нужно ее утомить и постепенно приблизить к берегу. Ну а там дело техники, чтобы рыба была в подсаке. Вываживать нужно аккуратно, без лишней суеты, не ослабляя леску и не давая рыбе отдыхать. Рано или поздно она попадет в подсак. Но даже после этого расслабляться рано – амур может запросто из него выпрыгнуть.

Ну и пару слов о наживке. Ловят белого амура в основном на горох или кукурузу. Хотя иногда используют соцветия вербы, огуречные завязи, фасолевые стручки. Но не надо забывать о бойлах. Ведь на сегодняшний день их разнообразие довольно велико. Лучшие результаты дают пылящие бойлы с различными фруктовыми ароматами. Готовьтесь к рыбалке заранее, и  рыба будет у вас в подсаке.

Источник: В ПОДСЕЧКЕ

 

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

vodoem

Рыбаки осознают тот факт, что умение понимать водоем крайне важно. Чем лучше рыболов чувствует среду обитания рыбы, тем более успешным становится его улов. Пару-тройку банальных правил о том, как верно определить состояние водоема, знают практически все. Однако стоит подойти к вопросу с более профессиональной точки зрения. 

Глубина

Если температура воды в водоеме низкая, рыба предпочитает плавать на самой глубине, практически по дну. Соответственно, рыбакам нужно всегда ориентироваться на сезон и погодные условия, чтобы понимать, на какой глубине сейчас находится рыба, и сразу начать продуктивную ловлю. Но как понять, где какая глубина? Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. 

На прудах и водохранилищах в районе плотины глубина достигает своего максимального предела. На реках самые большие глубины находятся у правого берега (это связано с физическими законами). В местах речных излучин максимальная глубина отмечается под вогнутым берегом, особенно в его нижней половине. 

Прозрачность 

Каждый водоем (или его определенные участки) имеет свою степень прозрачности. С течением времени этот показатель может меняться. Очевидно, что в более чистой воде рыбу заметить легче. По этой причине рыбакам следует заблаговременно изучить прозрачность воды и приходить на ловлю в наиболее благоприятные моменты, когда не будет затруднений в обнаружении рыбы, используя при этом тонкую леску

Подводная растительность

В водоемах существует достаточно большое количество растительности. Это всевозможные кустарники, водоросли и т.д. Во многих из них проживают рыбы, и соответственно, в этих местах шанс ее поймать увеличивается. Однако некоторые подводные кустарники рыбы стараются избегать. В соответствии с этим необходимо более детально изучить подводный мир, чтобы повысить эффективность рыбалки. В этом может помочь соответствующая литература. 

Внешние признаки наличия рыбы 

Определить, есть ли рыба в водоеме, можно и по внешним признакам. К таким признакам относятся: характер поведения чаек у воды, всплеск рыбы на водной поверхности, наличие запахов в водоеме (в пахнущем водоеме рыба водиться не будет, так как такие водоемы мало насыщенны кислородом). 

Практика показывает: если приноровиться, можно за считанные секунды определять, насколько хорошим будет улов в конкретном водоеме на спиннинговое удилище. Знать вышеперечисленные нехитрые правила - в интересах каждого рыбака.

Источник: В ПОДСЕЧКЕ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

Что такое рыбалка, способы ловли, выбор снастей, виды рыбалки

ribalka

Многие из нас с понятием рыбной ловли знакомы еще из детства. А кому-то удается пронести эту страсть через всю сознательную жизнь. Такое хобби, как рыбалка, способно объединять людей самых разных сословия и профессий, поскольку можно совершенно точно сказать, что это не просто ленивое времяпрепровождение над поплавком, а скорее спортивное состязание и даже стиль жизни.

При этом, летняя ловля рыбы кардинально отличается от зимней – не только снаряжением, но и способами ловли, повадками рыб, которых ловят в то или иное время.

Конечно, посидеть с удочкой в теплое время года кажется более приятным занятием, но в зимней рыбалке есть свои прелести. Главное, только не полениться потеплее одеться: ватные штаны и валенки играют на льду не меньшее значение, чем свежий мотыль.

Весной на многих водоемах традиционно действует запрет на рыбную ловлю, связанный с необходимостью дать рыбе возможность отнереститься. Зато рыбалка в осенние месяцы, может быть достаточно увлекательной. В этот период чаще всего ловят хищную рыбу, которая усиленно питается перед наступлением холодов.

ribalka 1

Различные виды рыб обитают во всевозможных типах водоемов. Если на небольшом озере рыбу можно ловить обыкновенной поплавочной удочкой с берега, то на больших реках уже потребуется искать или удобную заводь с достаточной глубиной, или использовать лодку.

Морская ловля рыбы вообще совершенно не похожа на пресноводную. Связано это не только с громадной акваторией, но и с тем фактом, что рыба в море обыкновенно держится косяками. Особенно морская рыба восприимчива к изменению погодных условий, что напрямую скажется на клеве. Во время шторма ловить рыбу не имеет никакого смысла, зато после него прибрежные воды кишат обилием различной пищи, и в это время рыба жадно хватает приманку рыболова.

Рыбалка с берега водоема известна каждому. Здесь чаще используют поплавочные, донные или фидерные снасти. Достаточно выбрать подходящее место, поставить раскладной стульчик, нацепить приманку – и забрасывай! Но, как это часто бывает, противоположные берега кажутся почему-то предпочтительнее.

В этом случае счастливчик, обладающий лодкой, уплывает под завистливые взгляды своих собратьев-рыбаков. Даже на надувной резиновой лодке можно с легкостью обловить различные участки водоема и любые приглянувшиеся камыши. Моторная лодка незаменима при ловле на больших водоемах, особенно удобна она для спиннингистов.

С точки зрения профессиональной составляющей, рыбалку принято подразделять на любительскую и спортивную. Любительская ловля рыбы – это когда прихватив несколько удочек, отправляемся на ближайший водоем в компании друзей или в одиночку. Здесь никто не контролирует, сколько рыбы ты поймал, какого размера, и сколько отпустил обратно.

ribalka 2

Спортивный лов рыбы, кардинально отличается от любительского, прежде всего, своей организацией и наличием ряда правил, подлежащих неукоснительному исполнению. Во-первых, чаще всего в состязаниях принимают участие члены рыболовных и спортивных обществ.

Кроме того, соревнования идут по ловле строго определенным видом снастей, а сами трофеи часто отпускаются обратно на волю. Победители определяются по ряду номинаций: общий вес улова, вес отдельных экземпляров и т.д.

Безусловно, на сегодняшний день в таком популярном виде досуга и спорта, как рыбалка, существует огромное количество снастей, определяющих способ ловли рыбы. В стародавние времена люди ловили рыбу практически исключительно сетями. На сегодняшний день, этот способ ловли повсеместно относится к браконьерским методам. Зато чтобы получить настоящий азарт от сражения с подводными обитателями, можно воспользоваться многочисленными спортивными способами ловли.

Самая доступная и традиционная снасть – это обыкновенная поплавочная или маховая удочка.

udochka

Она состоит из бамбукового или пластикового удилища с оснащением. К удилищу для спиннинга предъявляются гораздо большие требования, связанные с определенной жесткостью, игрой приманки и ее массой.

spining

В последние годы большую популярность приобрела ловля на фидер, что очень похоже на донную ловлю закидушкой, но удилища здесь применяются особенные. Очень интересна ловля хищной рыбы кружками (в летнее время) и жерлицами (зимой). Они представляют собой небольшие приспособления, которые устанавливаются на воду или на лед. Леска спускается под воду, а на тройник цепляют живца.

Сама снасть обусловливает технику рыбной ловли

• Поплавочная удочка часто подразумевает более спокойный досуг с созерцанием поплавка на воде.
• Донные снасти для ловли того же леща, применяют и в ночное время суток, когда можно подремать у костра в ожидании звонка колокольчика.
• А вот ловля хищника со спиннингом обычно сопровождается передвижением рыболова по водоему, поскольку облавливается большая водная акватория.

Вот здесь хорошим подспорьем станет лодка или катер, с помощью которых можно вести ловлю на дорожку (или троллинг). По этой причине и характеру борьбы с пойманным трофеем (щука, судак, жерех) такую рыбалку принято считать более спортивной.

В последние годы появился круг рыболовов, специализирующихся на нахлыстовой ловле.

nahlist

Такая рыбалка исключительно интересна и не менее азартна, чем при помощи спиннинга. Насадкой служит обычно насекомое или искусственная мушка. При такой ловле у рыболова обостряется восприятие, ведь нужно соблюдать осторожность, да и технику заброса освоить не так просто.

По вполне понятным причинам хищную рыбу ловят на совершенно иные приманки, чем мирную рыбу. Хищника можно выманить живой или мертвой рыбкой. В то же время, семейство карповых (карась, карп, плотва, красноперка) ловят на приманки растительного и животного происхождения – хлеб, каши, кукурузу, горох, червей и другие приманки.

Толстолобик зачастую питается исключительно травяными побегами подводной растительности. Некоторые виды рыб, такие как голавль, жерех, лещ могут с успехом сочетать в себе повадки как хищной, так и мирной рыбы – таких случаев известно множество.

В этом и состоит привлекательность рыбалки. Здесь каждый сможет выбрать себе способ ловли, по своему темпераменту и азарту. Положительные эмоции и удовольствие гарантированы природой!

Источник: Блог заядлого рыбака